• Салон DADA/Molteni&C
  • Салон Walter Knoll/Modulnova
  • Салон B&B Italia/Maxalto
  • Салон Leicht/Porada
Крестовский пр. 15 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Наб.р. Фонтанки 66 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
тел
меню

Дизайн ванной комнаты в 2024 году

Роль ванной комнаты давно вышла за пределы функциональных потребностей. Она стала убежищем после насыщенного дня, элементом эстетики и важным местом в микрокосме каждого дома.

Мы расскажем о наиболее ярких трендах дизайна ванной комнаты в 2024 году. Уверены, наши советы помогут вам создать подходящее настроение в интерьере.

Наличие мягких форм

В 2024 году продолжится тренд на округлые, мягкие формы. Они давно вытеснили привычные всем нам прямые углы и не собираются давать им даже возможность реванша.

Стоит отдать предпочтение кабинкам с изогнутыми формами или ваннам с плавными линиями. Особенное внимание — зеркалам. Актуальным будет овальное или круглое изделие. Нотки уюта в ванную комнату внесет зеркало Wish S от Cattelan Italia. Трендовым станет выбор изделия неправильной формы Madison от B&B Italia.

Дизайн ванной комнаты в 2024 году - фото 1

Стремление к экологичности

Научиться слышать и слушать природу — это не только цель устойчивого развития. Это концепция, которая будет долго задавать тренд. И грядущий год является не исключением, а яркой страницей в дизайне.

Последней тенденцией в дизайне ванных комнат в 2024 году станет использование продукции, которая соответствует критериям экологической устойчивости и способствует снижению воздействия человека на окружающую среду.

Использование натуральных материалов

Тенденция, которая останется актуальной в дизайне ванной в 2024 году. Своей популярности натуральные материалы обязаны благодаря долговечности и экологичности. Помещение, в оформлении которого они используются, ярко подчеркивает статус и наличие вкуса у владельца.

Своеобразное испытание временем прошли материалы с органической текстурой:

  • мрамор;
  • дерево;
  • камень;
  • металл;
  • стекло.

Камень долгое время был и будет оставаться одним из самых популярных материалов, которые применяются в дизайне ванных комнат. Он придает интерьеру свежий и элегантный внешний вид, ощущение стабильности и благополучия.

Не уступает камню в популярности и мрамор. Материал отлично применяется в душевых поддонах и отдельно стоящих ваннах. Изысканно будут смотреться ванные комнаты, полностью отделанные из мрамора. Особенно притягательно смотрятся решения, проявляющиеся в сочетании различных материалов: например, дерева, металла и мрамора.

Даже если вы отвели на преображение ванной небольшой бюджет, у вас будет возможность воплотить новое в дизайне ванных комнат в 2024 году. Современные тенденции позволяют применять недорогие материалы — плитку, кварц. Они могут стать отличной альтернативой натуральным материалам.

Доминация насыщенных цветов

Одной из набирающих популярность тенденций является частое включение золота. Оно хорошо дополняет винтажный стиль, достойно напоминает об истории и составляет идеальное сочетание с современными материалами. Стоит обратить внимание на смесители, выполненные в современном дизайне, но имеющие дух классики. Это отличные элементы тренда, которые придадут звучанию ванной комнаты оригинальности и роскоши.

Не менее важную роль будут играть оттенки земли. Они вновь возвратятся в ванные комнаты, будут немало представлены в таких материалах, как дерево.

Еще одной модной тенденцией является дерзость. В моду войдут смелые интерьеры с элементами новаторства. Если вам нравится экспериментировать, то 2024 год — самое подходящее время для этого. Следует обратить внимание на следующие комбинации:

  • сочетание белого цвета и дерева, которое дарит свет, простор и тепло;
  • сочетание черного и белого, создающее дерзкое впечатление.

Специалисты утверждают, что модным направлением дизайна ванной в 2024 году станет многослойная цветовая подборка, например, коричневого, карамельного или терракотового. Также свое место в интерьере завоюют лимонный, коралловый и бирюзовый. Подобные цвета наполнят комнату индивидуальностью и энергией — ванная комната получит свой уникальный характер.

Использование популярных технологий

Высокотехнологичные решения останутся актуальными в дизайне ванной и в 2024 году. Подсветка зеркал, установка сенсорного дозатора мыла, установка влагостойких музыкальных колонок и светодиодных индикаторов температуры воздуха и воды — это лишь контуры фантастического мира, в который может попасть каждый из нас.

Прямо сейчас можно задуматься об использовании следующих инновационных технологий:

  • система голосового управления душевой кабинки;
  • возможность использования персонализированных настроек давления, температуры, музыкального сопровождения;
  • сенсорный смеситель;
  • водонагреватель с дистанционным управлением;
  • цифровое зеркало с информационной панелью.

Используя инновации, вы не только значительно увеличите уровень комфорта в ванной комнате, но и сделаете её стильной, созвучной современным трендам.

Особенное внимание — освещению. Если раньше оно было чисто функциональным, то сегодня его призвание заключается в создании в интерьере динамики, объемности, грамотном зонировании пространства. Стильным дополнением ванной комнаты станет светильник Mito от Occhio. Больше интересных решений вы найдете, заглянув сюда.

Дизайн ванной комнаты в 2024 году - фото 2

Красота несовершенства

Это новая тенденция в дизайне ванной комнаты в 2024 году. Она проявляется в использовании в оформлении изделий с неравномерным окрасом поверхности, шероховатой структурой. Также может применяться плитка ручной работы с эффектом природной фактуры.

В использовании данных материалов в облицовке стен есть глубокий психологический смысл. Ванная комната перестает быть помещением с холодным и строгим интерьером. Она становится любимым и наиболее уютным местом в доме, у которого есть своя изюминка.

Актуальные стили в современном дизайне ванной комнаты в 2024 году

2024 год не станет исключением в плане доминирования некоторых стилей. Расскажем о наиболее актуальных.

Несмотря на всеобщую заинтересованность в максимализме, минимализм все еще будет в тренде. Однако он потребует иного прочтения. Сегодня дизайнеры предпочитают более мягкий, не такой строгий минимализм, с большим количеством декоративных элементов. Его цветовая палитра теплая, будто бы обволакивающая.

Постепенно возвращается мода на этнические интерьеры. Однако не нужно воплощать культурный код буквально — специалисты рекомендуют бережно стилизовать, использовать традиционные орнаменты и материалы. Не меньшую пользу принесут ассоциации с культурой того или иного народа.

Яркой тенденцией в дизайне ванных комнат в 2024 году станет джапанди — нестандартная комбинация японских и скандинавских мотивов. В нем могут сочетаться, казалось бы, несочетаемые вещи. Чертами стиля джапанди являются:

  • лаконичность дизайна и простота отделки;
  • функциональность каждого элемента в ванной;
  • использование натуральных материалов;
  • спокойная цветовая палитра;
  • неидеальные линии, потертости, красота несовершенства.

Общей тенденцией в разных стилях, которые будут использоваться в дизайне интерьера ванной комнаты в 2024 году, станет эклектика. Она ознаменует собой уход от «чистых» направлений. Приветствуется нарушение правил, использование винтажных и современных предметов. Это позволит избежать канонов и сделать пространство более уютным.

Воплотить предложенные идеи в жизнь помогут интерьерные салоны Rossi. Мы знаем, как сделать пространство вашего дома стильным и удобным.