• Салон DADA/Molteni&C
  • Салон Walter Knoll/Modulnova
  • Салон B&B Italia/Maxalto
  • Салон Leicht/Porada
Крестовский пр. 15 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Наб.р. Фонтанки 66 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
тел
меню

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле

Немецкий теоретик искусства Фридрих Йозеф Шеллинг сказал: «Архитектура — это застывшая музыка». С этим утверждением сложно поспорить. Однако нельзя и отрицать стремления владельцев квартир сделать их как можно более современными.

При взгляде на контемпорари-интерьеры кажется, что создать что-то подобное могут только очень обеспеченные люди. В статье мы опровергаем это мнение и рассказываем, как создать интерьер квартиры в современном стиле с разумными тратами средств.

Основные черты современного стиля

Три кита современного стиля — это простота, минимализм и отсутствие вычурности. Специалисты также советуют придерживаться следующих особенностей:

  • рационально продуманное пространство, в котором нет лишних деталей;
  • максимальное использование естественного освещения за счет больших окон;
  • продуманность освещения за счет применения встроенных ламп, светильников, светодиодных лент, подсветки, придающей интерьеру глубину и увеличивающей пространство;
  • применение преимущественно натуральных материалов отделки;
  • сдержанность декора и отсутствие визуального шума, умелое использование фотографий, картин, живых растений.

Цветовые решения

Сегодня особенно актуален дизайн светлой квартиры в современном стиле. Цветовая гамма может включать в себя нейтральные тона: черный, бежевый, белый, серый. Использование естественных оттенков позволит достичь универсальности. Это позволит правильно расставлять цветовые акценты при помощи аксессуаров. Стильным решением для акцентирования станут часы NOMAN Tacon. Больше оригинальных товарных позиций вы можете найти на этой странице.

Важное правило: нужно избегать излишней вычурности и аляповатости. Применяйте два базовых цвета и такое же количество ярких оттенков для контрастных вкраплений.

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле - фото 1

Правильное зонирование — успех создания дизайна интерьера квартиры в современном стиле

Как мы говорили выше, современная квартира основывается на рациональности. Правильное зонирование пространства позволяет воплотить в реальность мысли об эргономичном и функциональном интерьере. Даже отличные дизайнерские идеи могут быть сведены на нет неправильной планировкой или неподходящим разделением на зоны.

Простой способ отделения одной части квартиры от другой — расстановка мебели. Можно установить крупногабаритный диван на границе зон. Его спинка может выполнить роль небольшой перегородки. Интересным решением будет диван Diesis от B&B Italia.

Методом зонирования может стать использование разных видов напольных покрытий. Например, в гостиной можно положить ламинат, а в кухне — плитку. Усилить условное деление можно расстановкой мебели и легких металлических перегородок.

Кстати, о перегородках. Они могут быть выполнены из разных материалов. Стильным решением являются реечные перегородки из дерева, которые добавляют атмосфере квартиры теплое настроение. Не менее интересны металлические перегородки — например, ширма Garmen от Porada, покрытая орехом каналетто.

Отделить зону кухни от столовой или гостиной можно при помощи кухонного острова. Он может выполнять функцию рабочей поверхности, барной стойки, полки для хранения продуктов и кухонных принадлежностей.

Прихожая в современной квартире

Жилище начинается с прихожей. Она создает настроение и как бы приглашает войти. Основу прихожей в дизайне квартиры в современном стиле составляют немаркие материалы, которые легко моются. В ней важно установить хорошую систему хранения. Если площадь прихожей совсем невелика, то в ней можно установить открытые полки или неглубокий стеллаж.

Создать впечатление простора могут светлые тона. Для достижения этой цели можно использовать зеркала и дополнительные источники света.

Спальня в квартире с дизайном в современном стиле

Дизайн спальни в квартире в современном стиле подразумевает только самое основное: кровать, тумбочки, гардероб.

Кровать может быть простой формы — главное, качественной и удобной. Отдайте предпочтение спокойной цветовой гамме, а яркий цветовой акцент можно сделать при помощи постельного белья. Стильным дизайнерским решением может стать кровать Bamboletto от B&B Italia. Больше качественных дизайнерских кроватей вы можете найти по этому адресу.

В качестве гардероба может использоваться обычный шкаф или создана отдельная зона площадью 2-3 квадратных метра. Также в спальне можно установить туалетный столик или организовать небольшое рабочее место у окна.

Кухня и гостиная

Красивый интерьер квартиры в современном стиле подразумевает совмещение кухни, гостиной и столовой. В зоне приготовления пищи можно поместить гарнитур. Отличной идеей для классических стола и стульев может стать их замена на большую барную стойку. Она может стать границей двух зон.

В гостиной достаточно разместить телевизор с тумбой, мягкий диван, несколько пуфов и кресел. При желании к ним можно добавить журнальный столик и всевозможные системы хранения (стеллажи, стенку, книжный шкаф). Интересным решением может стать установка консоли Lineas 117 от Porada.

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле - фото 2

Интерьер современной детской

При обустройстве детской комнаты в квартире в современном стиле делают акцент на безопасности обстановки. Специалисты советуют использовать прочные и экологически чистые материалы.

В детской стоит обустроить три функциональные зоны: учебную, игровую, спальную. Важно установить вместительную систему хранения, куда можно будет поместить и учебные принадлежности, и одежду.

Хорошей идеей станет включение в дизайн современной детской различающихся по фактуре поверхностей. Это может быть деревянный пол, постельное белье из хлопка, ворсистый плед, металлические спортивные принадлежности.

Интерьер современной ванной комнаты

В дизайне современной ванной комнаты должно быть минимум выступающих деталей. Единство и монолитность — главные характеристики подобного помещения в современном стиле. Обычная раковина заменяется столешницей с интегрированной чашей, а смесители встраиваются в стену.

Создать впечатление простора помогут подвесные шкафы и тумбы – их напольное размещение уже не актуально. Подобная идея имеет и функциональную пользу: такое помещение лучше убирать. Для того, чтобы убрать всевозможные банки и тюбики, стоящие на виду, можно использовать систему скрытого хранения.

Ярким акцентом современной ванной станет стильное зеркало. Отличным примером является зеркало Occhio от Mito Sfera. Для затемнения и регулировки цветовой температуры можно использовать жесты.

Цветовая гамма ванной комнаты намеренно избегает пестроты. Приоритетными являются стильная отделка под бетон, дерево, природный камень. Обычная плитка канула в Лету, крупноформатная плитка все еще держится в тренде.

Дизайн интерьера современного кабинета

Ежегодно все больше людей переходят на удаленный формат работы. Поэтому домашний кабинет — это не роскошь, а необходимость. Рекомендуется выбрать помещение, не соседствующее с кухней, гостиной, детской. От работы не должны отвлекать шумы и запахи.

Основной элемент дизайна кабинета — рабочее место. Площадь столешницы должна быть достаточной: исходите из расчета, чтобы компьютер занимал не более ее трети. Не менее важен комфорт использования кресла: отдайте предпочтение модели с регулировкой положения сидения и спинки.

При создании цветового оформления кабинета избегайте кричащих цветов и контрастов. Яркая гамма будет излишне перегружать нервную систему и мешать концентрироваться на работе.

Уверены, что с нашими советами вы сможете создать красивый дизайн квартиры в современном стиле. Воплотить смелые идеи в реальность помогут интерьерные салоны “Rossi”. К вашим услугам большой каталог оригинальных дизайнерских товаров.