• Салон DADA/Molteni&C
  • Салон Walter Knoll/Modulnova
  • Салон B&B Italia/Maxalto
  • Салон Leicht/Porada
Крестовский пр. 15 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Наб.р. Фонтанки 66 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
тел
меню

Дизайн интерьера спальни в современном стиле

Спальня — это то помещение в доме, в котором можно забыть обо всех заботах и рабочих вопросах. Это уголок спокойствия и тишины, расслабления тела и разума. Именно поэтому обустройство спальной комнаты является одним из ключевых вопросов при проведении ремонта.

В статье мы расскажем, как создать интерьер спальни в современном стиле и воплотить в реальность все свои идеи.

Основы

Создание дизайна спальни в современном стиле зиждется на сочетании минимализма, четких линий, инновационных технологий.

К основным чертам можно отнести:

  • Применение современных материалов. Специалисты советуют активнее использовать стекло, металл, дерево, камень. Именно природные текстуры создают непередаваемое ощущения уюта и тепла.
  • Четкая геометрия. Обилие прямых линий, углов и правильных форм создает ощущение гармонии и порядка.
  • Использование современных технологий. К ним можно отнести автоматизацию освещения и отопления, применение голосовых помощников. Они делают пространство более функциональным.
  • Минимализм. В современной спальне нет лишнего декора — это позволяет ей выглядеть стильно и актуально.

Цветовая гамма дизайна спальни в современном стиле

Спальня — это место для отдыха и расслабления, поэтому рекомендуется использовать приглушенные и мягкие цвета. Однако это общее правило, которое можно нарушать.

Если вы задумались над созданием дизайна светлой спальни в современном стиле, то используйте различные оттенки серого, бежевого, голубого, розового. Подобную цветовую гамму помогут разбавить аксессуары, текстиль или декор. Например, украшением станет ковер Crio от Maxalto. Больше оригинальных товарных позиций вы найдете здесь.

Не меньшую популярность имеют темные тона в создании современного интерьера спальни. Чаще всего используются черный и шоколадно-коричневый. Черный цвет будет органично смотреться в стилях хай-тек и лофт с глянцевыми текстурами и в сочетании со светлыми оттенками. Коричневый цвет подойдет комнатам с отделкой стен деревянными панелями.

Дизайн современной спальни может быть и в ярких тонах. Однако важно соблюдать меру. Можно оформить спальню в синих или зеленых тонах, которые смотрятся свежо, способствуют расслаблению и радуют глаз.

Варианты отделки

Для создания дизайна спальни в доме или квартире в современном стиле используют лаконичную натуральную отделку. К популярным материалам относят:

  • Стекло. Может использоваться для мебельных фасадов, окон, дверей, стенных панелей. Оно позволяет визуально увеличить площадь комнаты. Отлично сочетается с деревом и металлом.
  • Натуральное дерево. Добавляет атмосфере нотки уюта и тепла. Можно облицевать стены натуральной древесиной, установить шкаф или тумбу. Дерево может хорошо контрастировать с гладкими поверхностями. В спальне интересно будут смотреться консоли Bayus 5 и Bayus 6 от Porada.
  • Металл. Добавляет в спальню модные акценты. Можно использовать металлические детали как в декоре, так и в светильниках. Металл хорошо сочетается с гипсокартоном, стеклом, деревом.
  • Гладкая штукатурка. Придает внешнему виду интерьера чистоту и аккуратность. Используйте пастельные или нейтральные оттенки для создания спокойной атмосферы.
  • Гипсокартон. Хороший выбор для создания гладких и ровных поверхностей.

Дизайн интерьера спальни в современном стиле

Использование мебели в создании дизайна спальни в современном стиле

Центральный элемент меблировки спальни — это кровать. Ее размер и форма напрямую зависят от ваших предпочтений. Это может быть как классический вариант кровати, так и раскладной диван-трансформер, двухъярусная кровать. Оригинальным примером является стильная кровать Alys от B&B Italia. Больше интересных образцов кроватей вы найдете на этой странице.

Актуальным трендом в создании дизайна современной спальни является использование туалетного столика. Это может быть консоль, крепящаяся прямо к стене. Столик может дополняться круглым зеркалом с подсветкой и мягким пуфом.

Не менее важным элементом меблировки является шкаф. Он может быть встроенным или же отдельно стоящим, разных форм. Конкретный выбор зависит от желания владельца и возможностей помещения. Самым практичным вариантом является шкаф-купе с раздвижными дверцами — он не требует много свободного места для открытия дверей. Тенденции в подборе материала фасада — это гладкие фактуры, натуральные материалы, природные цвета или их качественная имитация.

Особенный уют спальне могут придать текстильные пуфы, мягкая банкетка и подвесные кресла.

В просторной спальне можно создать гардеробную зону, используя комоды недалеко от входа в спальню или шкафы. Также можно обустроить рабочее место. Для этого можно разместить письменный или консольный стол.

Рабочее место можно заменить на дополнительную зону для отдыха. Это может быть удобное кресло или кушетка для чтения и расслабления.

Обустройство освещения в дизайне спальни в современном стиле

Дизайн комнаты спальни в современном стиле подразумевает освещение на трех уровнях:

  • центральном — люстра и потолочные светильники;
  • прикроватном — бра, торшеры и настольные лампы;
  • дополнительном — подсветка определенных элементов декора.

Люстра может быть как локальным источником света, так и общим, который освещает всю комнату. Она может размещаться над кроватью или по центру потолка спальни. Желательно, чтобы яркость ее свечения можно было контролировать при помощи пульта. Интересным решением станет люстра Astoria от Hudson Valley.

Прикроватное освещение может быть как классическим (торшеры или настольная лампа), так и подвесным. Подвесное освещение позволяет визуально облегчить интерьер и сэкономить место в спальной.

Дополнительное освещение — это встроенные светильники, помещенные в изголовье кровати. Такое освещение выглядит стильно и позволяет создать уютную атмосферу.

Декор в спальне в современном стиле

Декор создает нужное настроение в спальне. Важным декоративным элементом являются шторы — они делают дизайн комнаты завершенным. При их выборе стоит обратить внимание не следующие моменты:

  • Фасон штор. Это могут быть классические гардины или портьеры, римская штора, поднимающаяся наверх и складывающаяся горизонтальными складками. Хорошим вариантом может стать рулонная штора или жалюзи.
  • Материал. К наиболее популярным тканям относят рогожку, лен, жаккард, тюль, хлопок.
  • Плотность. Данный параметр напрямую зависит от того, требуется ли комнате сильное затемнение или достаточно немного убрать солнечный свет.

Не менее важным элементом является покрывало. Оно должно по цвету и стилю вписываться в общую концепцию интерьера. Однако в некоторых случаях покрывало может быть акцентом, на который будет обращено внимание.

Уверены, с помощью этих советов вы сможете успешно создать дизайн интерьера спальни в современном стиле. Воплотить в реальность все ваши смелые идеи помогут интерьерные салоны “Rossi”. Мы создали обширный каталог стильных изделий, которые определенно украсят вашу спальню и сделают ее эстетичной.