• Салон DADA/Molteni&C
  • Салон Walter Knoll/Modulnova
  • Салон B&B Italia/Maxalto
  • Салон Leicht/Porada
Крестовский пр. 15 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Наб.р. Фонтанки 66 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
тел
меню

Дизайн интерьера в 2024 году

Мода в дизайне интерьера не подвержена таким стремительным изменениям, как в индустрии одежды или красоты. Однако каждый новый год радует нас оригинальными тенденциями или ярким прочтением привычных стилей.

В статье мы расскажем о ярких трендах в дизайне интерьера в 2024 году. Уверены, они помогут вам сделать дом современнее и уютнее.

Материалы: основной акцент на чувства и инновации

Главный мотив всех трендов в дизайне — уход от гладких поверхностей и идеально ровных линий. Внимание вновь обращено не естественное несовершенство: в нем тоже есть притягательность и красота. Вне зависимости от направления, в дизайне интерьера в 2024 году все чаще будут использоваться:

  • предметы неидеальной формы (неравные углы, овалы) — например, ширма Garmen от Porada;
  • натуральные материалы — мрамор с естественными сколами, глина, неокрашенное дерево;
  • органика и изделия ручной работы.

Яркой особенностью станут изделия с поверхностью под «золото». При этом поверхность может быть потертой, даже тусклой — это и будет изюминкой. Можно сочетать разные материалы, например, лампу на позолоченной ножке и рядом латунный поднос или зеркало с серебристой рамой.

Еще одна актуальная тенденция в дизайне интерьера в 2024 году — устойчивость. В этом понятии кроется забота об экологии, долговечности, удобстве в уходе, безопасности для людей и комфорте. Подобное требование выдвигается в отношении любых материалов и вещей.

Важным направлением в дизайне станет использование инноваций — в первую очередь, это касается производства материалов, например:

  • альтернатива бетону из песка и ряда растений;
  • использование пробки для облицовки потолка, стен, пола;
  • нестандартное применение материалов: фасады из вторично использованной древесины и керамической плитки;
  • декор, созданный при помощи 3D-печати.

Все большую популярность набирает тема «тихой» роскоши. В тренде оформление пространства в стиле элитных отелей. В нем нет места выдающимся деталям и вычурности, однако используются натуральные материалы. Добиться нужного эффекта можно при помощи продукции обычных гипермаркетов: например, матового велюра, льна теплых оттенков, тонированного натурального дерева, мебели и светильников простых форм.

Модным приемом дизайна интерьера в 2024 году станут «гофрированные» детали поверхностей. Такой тренд позволяет обеспечить мягкие световые переходы и создать особую атмосферу комфорта.

Стремление к органическим формам и аркам становится все более сложным. Закругления вступают в стильное сочетание с острыми углами и ровными линиями. В архитектуре пространств это проявляется во включении элементов из молдингов на стенах и потолках.

Дизайн интерьера в 2024 году - фото 1

Актуальные цвета

Монохром останется актуальным в дизайне интерьера в 2024 году. Если раньше считалось, что бежевый или серый — это синоним скучно, то сегодня этот миф не просто развеивается, а возводится в противоположный статус. Спокойная палитра позволяет расслабиться от большого количества визуальной информации, создает ощущение комфорта и безопасности.

Еще одним трендом года будут цветовые схемы, основанные на комбинации сложных оттенков. Стоит в первую очередь использовать цвета, основанные на коричневом, сером, темно-зеленом. Подобные оттенки хорошо сочетаются с фактурой камня, кирпича, дерева. Подобная палитра будет идеальна для любой комнаты: от спальни до домашнего кабинета.

Приятным трендом станут теплые медовые оттенки. Они призваны наполнить интерьер светом и создать приятную, расслабляющую атмосферу. Особенно актуальны они будут зимой и осенью, когда так хочется уюта. Наиболее эффектно подобная палитра смотрится тогда, когда все пространство заполнено теплыми оттенками.

Необычным, но очень ярким трендом в дизайне интерьера в 2024 году станут темные потолки. Подобная тенденция будет все более заметной, несмотря на тот стереотип, что такое решение зрительно уменьшает пространство.

Оригинальным решением станет использование окрашенных в теплые оттенки металлических поверхностей. Так можно выбрать сатинированные смесители или лампы с матовой серебряной фурнитурой.

Актуальные стили

Основные веяния в стилях дизайна интерьера остаются: актуальными будут функциональность, естественность, минимализм и забота о природе.

Не утратит своей значимости минимализм, однако он станет более «мягким». Если раньше он был синонимом холода и практически абсолютной стерильности, то сегодня минимализм становится уютным и более «живым». В основу палитры включаются теплые цвета, разбавленные оттенками желтого, оранжевого и красного. Цветовая гамма усиливается плавностью округленных форм и тактильно приятными фактурами (растительностью, деревом, текстилем).

Особенно округлость форм касается мебели. Интересным решением станет кресло Eda-Mame от B&B Italia. В минимализм можно включать элементы и других стилей — классики, кантри, бохо. Найти интересные решения мебели вы можете здесь.

Интересной тенденцией в дизайне интерьера в 2024 станет «дофаминовый» декор. Он связан с получением радостных эмоций через:

  • визуально и тактильно приятные фактуры;
  • добавление в интерьер любимых цветов;
  • украшение жилья произведениями искусства, различными коллекциями;
  • обустройство зимнего сада;
  • украшение интерьера семейными фото, вещами-ассоциациями, памятными сувенирами.

Подобная вариативность возможна в рамках любого пространства: от классической спальни до гостиной.

Приятным трендом в дизайне интерьера в 2024 году для людей, любящих инновации, станет технологичность. Каждая деталь должна делать жизнь хозяев проще: все чаще внедряются различные датчики, выключатели с дистанционным управлением, голосовые ассистенты, таймеры, smart-гаджеты. Можно начать с внедрения штор на дистанционном управлении, электрических смесителей, робота-пылесоса, многофункциональной техники.

Стремление к инновациям ведет к более тщательному зонированию жилого пространства. Немалое внимание уделяется обустройству технических зон: кладовых, гардеробных и т.д. Детально продуманные помещения сделают быт проще, а обстановку — комфортнее.

Интересно, но вместе с активным использованием инновационных технологий появляется противоположная тенденция — обращение к прошлому. И это совсем не остающийся популярным винтаж, а ретрофутуризм. Данное направление появилось во второй половине 20 века, но особенную известность приобрело в веке 21.

Ретрофутуризм является сочетанием элементов прошлого и будущего. Это проявляется в:

  • Металлических акцентах. Они придают пространству особенный блеск и являются прямой отсылкой к хай-теку.
  • Плавных, обтекаемых формах. Они являются типичными как для ретроинтерьеров, так для футуристичного дизайна.
  • Светильниках необычных форм или представляющих собой сложные геометрические фигуры. Интересным решением станет люстра Ashleigh от Hudson Valley.
  • Подобный дизайн отлично комбинируется с прочими направлениями: эклектикой, минимализмом, эко, винтажным дизайном.

Интерьерные салоны Rossi помогут вам создать оригинальный и комфортный дизайн интерьера в 2024 году. В нашем каталоге есть все для этого необходимое, а менеджеры предоставят исчерпывающую персональную консультацию.