• Салон DADA/Molteni&C
  • Салон Walter Knoll/Modulnova
  • Салон B&B Italia/Maxalto
  • Салон Leicht/Porada
Крестовский пр. 15 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Наб.р. Фонтанки 66 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
Средний пр. ВО 83 ст. 2 / ПН-ПТ 10:00-20:00, СБ-ВС 11:00-19:00
тел
меню

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле — это всегда вызов традициям и нарушение привычных правил. Подобная философия предоставляет простор для фантазии и позволяет воплотить в реальность даже самые смелые идеи.

В статье мы расскажем об особенностях создания дизайна гостиной в квартире и в доме в современном стиле. Уверены, наши советы будут вам полезны.

Основы создания интерьера гостиной в современном стиле

Современный интерьер — это понятие растяжимое. Оно включает в себя всевозможные стилистики от минимализма до сканди, нарушает правила, не любит условности и отрицает некий обязательный набор элементов.

Однако общие черты есть. Опирайтесь на них, подбирая вариант дизайна гостиной в современном стиле:

  1. Простота форм. Сложность и вычурность — это не про современность. Здесь правит балом минимализм, который является не просто трендом, а основой. Например, выбирайте простую и лаконичную мебель, у которой нет лишних деталей. Отличным примером может послужить диван AC Lounge от B&B Italia.
  2. Открытость пространства. Это позволяет создать дизайн светлой гостиной. Зонирование выполняется не перегородками, а различными фактурами, применением разной отделки и цветов, разным уровнем потолка и пола.
  3. Свобода. Вы не ограничены чем-либо в оформлении дизайна интерьера. Расставляйте мебель любым удобным вам образом, сочетайте классику и хай-тек, применяйте яркие аксессуары. Главное — это ваш комфорт и наслаждение от пребывания в помещении.
  4. Эргономичность. Продумывая дизайн интерьера, представьте, будет ли вам удобно в гостиной. Предусмотрите свободное пространство, удобное расположение электрических приборов и розеток.

Выбираем цвет

Правильный подбор цвета — важная деталь создания дизайна гостиной в современном стиле. При этом вы можете ориентироваться как на тренды, так и использовать свои любимые оттенки. Очень важно помнить об основных требованиях к колористике:

  • Лучшее количество элементов в палитре — три. При меньшем количестве цветов вы получите монохромный и скучный интерьер, если возьмете четыре и больше — будете испытывать трудности с комбинированием.
  • Если вы используете нейтральные базовые цвета — бежевый, серый, белый — то их нужно чем-то разбавлять. В таком случае пространство будет смотреться интересно и приобретет объем.
  • Светлые оттенки применяются для увеличения пространства, темные — для его уменьшения. Поэтому учитывайте площадь помещения при подборе нужного цвета.
  • Если вы планируете сделать контрастную комбинацию, то можете уравновесить ее нейтральным оттенком — черным, белым, серо-бежевым.

В выборе цвета немаловажное значение имеет его расположение. При помощи палитры вы сможете отлично выполнить зонирование. Группируйте оттенки таким образом, чтобы с их помощью сделать правильный акцент или выделить нужное пространство.

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле - фото 1

Популярные стили для создания дизайна гостиной

Как мы говорили выше, современность подразумевает большое различие стилей. Одним из популярных является лофт. Он отличается оформлением стен кирпичом, бетонными потолками, открытыми радиаторами и трубами. Немаловажно подобрать для такого стиля подходящий светильник, например, Berlin от Hudson Valley. На этой странице собрано больше интересных решений от производителя.

Продолжает быть актуальным минимализм. В его основе — чистые цвета, простые формы, отсутствие аксессуаров, которые не несут какой-либо функциональной нагрузки. Для хранения книг можно использовать плавающие полки, которые обрамляют дверной проем (например, стеллаж Jack от B&B Italia), а мебель лучше всего подобрать без ручек — она должна реагировать на нажатие.

Любителям простоты и всего натурального мы рекомендуем скандинавский стиль. Он отличается обилием света и пространства. Стены делаются жемчужными или молочными, пол — деревянным или с имитацией под дерево. Мелочи прячутся в невысокие комоды и компактные ящики. Декор минимален — можно обратить внимание на пушистые коврики, мягкие пледы и льняные портьеры.

Если вы настроены на максимальное использование современных технологий. предлагаем обратить внимание на хай-тек. Он чем-то напоминает лофт, но в нем не выставляются напоказ инженерные коммуникации и электрическая проводка. Главными цветами являются графитовый, стальной, черный и белый. В тренде глянцевые поверхности шкафов и журнальных столиков. Хорошим решением станет стол Blitz от B&B Italia. Больше интересных мебельных решений вы найдете на этой странице.

Если ни один из указанных стилей вам не подходит — не расстраивайтесь. В таком случае на помощь всегда приходит эклектика — смешение стилей. Ей отдают предпочтение в том случае, когда не нужно следовать жестким правилам и принципам. Эклектичная обстановка может объединять классический гостиный гарнитур и люстру в стиле хай-тек.

Декор

Выбирая декор при подборе варианта дизайна гостиной в современном стиле, помните о том, что он должен быть лаконичным и продуманным. Каждый его элемент должен быть подобран тщательно. В современной гостиной хорошо будут смотреться:

  • ковры (например, ковер Caldes от Maxalto), шторы, декоративные подушки;
  • ароматические свечи и диффузоры;
  • простые фигурки, статуэтки, вазы;
  • стильная графика или картины современных художников;
  • керамическая посуда.

Всячески избегайте возможного захламления комнаты. Если у вас есть коллекция чего-либо, то выделите для нее стильный стеллаж с подсветкой и храните ее там.

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле - фото 2

Оформление стен в спальне в современном стиле

Стены в дизайне гостиной в современном стиле — это простор для экспериментов. Можно расставить визуальные акценты, сделав одну стену акцентной или скомбинировав несколько отделочных материалов. Среди них:

  • декоративная штукатурка;
  • обои высокого качества;
  • панели под камень, мрамор и дерево;
  • краска.

Не используйте слишком броские фактуры на всех четырех стенах даже в том случае, если площадь гостиной большая. Сделайте акцент на 1-2 поверхностях, а на оставшихся создайте нейтральное однотонное оформление.

Зонирование пространства в дизайне гостиной в современном стиле

Учитывая требование простоты интерьера гостиной, разделение комнаты должно выполняться не при помощи перегородок, а прочими способами. Для этой цели можно применять контрастные цвета или создать декоративный потолок.

Зонирование можно выполнить при помощи правильно размещенной мебели и даже ковриков. В разделении пространства также можно использовать напольное покрытие из разных материалов, узоров и цветов.

Частые ошибки при оформлении дизайна гостиной в современном стиле

В стремлении создать гостиную как можно более современной, могут быть допущены следующие ошибки:

  1. Неправильно подобранное освещение. Эта ошибка может отрицательно сказаться на атмосфере гостиной: она будет слишком темной или слишком яркой. Этого можно избежать, создав комбинацию фонового освещения с регулировкой яркости.
  2. Слишком большое насыщение мебелью. Это может привести к тесноте и откровенному неудобству. Всегда должно оставаться пространство для свободного передвижения.
  3. Непродуманная система хранения вещей. Это может привести к откровенному беспорядку в гостиной.
  4. Заметное несоответствие стилей. Отсутствие совместимости стилей мебели и декора может выразиться в визуальном беспорядке и отсутствии единой смысловой нагрузки дизайна.
  5. Отсутствие индивидуального. Слепо копировать обычные дизайнерские решения по фото гостиных — не очень хорошая идея. Стоит активно использовать элементы, отражающие вашу оригинальность. Это могут быть произведения искусства, личные фотографии или важные предметы.

Мы рассказали, на что обратить внимание при создании дизайна гостиной в доме и квартире в современном стиле. Вы можете смело воплотить свои идеи при помощи интерьерных салонов “Rossi” в Санкт-Петербурге. В нашем каталоге вы найдете множество оригинальных товаров, способных украсить вашу гостиную.